Full Details for Lot 78

Auction 835, Lot # 78

SHINZABURO TAKEDA
(Seto, Japón, 1935 - )

Sin título
Firmado y fechado 91
Óleo sobre tela
Presenta ligeros detalles de conservación.
Takeda nació en Seto, una pequeña ciudad al norte de la Prefectura de Aichi en Japón, un lugar tranquilo con una rica herencia cultural que lo acercó al mundo del arte. Así, bajo esta influencia, realizó sus estudios en la Universidad Nacional de Bellas Artes de Tokio. En 1963, se trasladó a México para aprender sobre la pintura mural, ingresando a la Academia de San Carlos donde conoció a Armando Carmona y Luis Nishizawa; a la vez, trabajaba como artista gráfico y pintor en el Museo Nacional de las Culturas, labor que ejerció hasta 1977. Durante sus primeros años en nuestro país recorrió gran parte del territorio nacional, influencia que lo llevó a pintar mujeres y niños de diferentes grupos indígenas y festividades tradicionales de los pueblos. Fascinado por la cultura, en 1978 decidió establecerse en Oaxaca, donde ha ejercido la docencia desde entonces, profesión que ha fomentado la formación de muchos artistas, entre ellos Fulgencio Lazo y Alejandro Santiago.
Desde 1980, el Maestro Takeda ha sido presidente del Departamento de Arte de la Universidad de Oaxaca. En 2008 se creó la Bienal Shinzaburo Takeda, que a la fecha lleva cinco emisiones. Además, ha realizado más de 120 exposiciones individuales y colectivas en México y el extranjero.
Fuente consultada: sitio de la Bienal www.bienaltakeda.com
90 x 72 cm
Estimado $ 35,000-50,000